В Бордовом зале Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте торжественно открыта выставка якутского художника Михаила Старостина «Прикосновение к Северу». Церемония открытия была приурочена ко дню Республики Саха (Якутия). Поздравить художника и приморскую общественность с открытием выставки пришли представители якутского землячества, которые внесли в церемонию неповторимый национальный колорит. Так, исполнительница народной музыки из Якутии Айыына Акимова сыграла на хомусе, а Константин Шелковников представил отрывок из народного эпоса олонхо.

Открывая выставку, директор Приморской картинной галереи Алена Даценко рассказала, что, побывав в Якутии в мастерской художника, представители Приморья были просто очарованы его творчеством, тем, как он работает, какие замечательные образы возникают на его холстах. Тогда, год назад, не оставалось сомнений в том, что надо обязательно представить творчество Михаила Старостина во Владивостоке. Выставка «Прикосновение к Северу» продолжает проект Приморской картинной галереи «Открывая Дальний Восток», который существует несколько лет.

— Очень рада, что мастер отозвался на наше приглашение и предоставил свои произведения для знакомства жителей края с его творчеством. Получился интересный проект, — сказала Алена Даценко, — Думаю, что для многих он станет своеобразным открытием. Особое видение мира, которое построено на легендах, эпосе, традициях, изумительно воплощается в работах Михаила Старостина.

На счету признанного в стране и за рубежом графика и живописца более 50 выставок, коллективных и персональных. Его работы экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России; в Великобритании, Бельгии, Германии, Канаде, Китае, США, Франции, Японии. Впервые возможность познакомиться с творчеством самобытного и яркого художника появилась и у жителей Приморья. В экспозиции представлено около 40 произведений мастера.

Как рассказал руководитель представительства Республики Саха (Якутия) в ДФО Георгий Никонов, участвовавший в церемонии открытия выставки, имя Михаила Старостина известно в Республике Саха (Якутия) большинству населения, ведь он — один из авторов государственного флага республики.

«Живописные и графические работы М.Г.Старостина при всем разнообразии жанров и тем объединяет приглашающая к размышлению экспрессивная стилистика, в которой переплетаются выразительная эмоциональность, декоративность, таинственность и забавные подробности жизни северян», — говорится в анонсе выставки, подготовленном экспертами картинной галереи. Сам же автор считает, что им движет любовь к человеку Севера.

— По образованию я графический дизайнер, в профессиональном союзе художников состою с 1991 г. А по способу зарабатывания на жизнь я педагог, — рассказал о себе художник. Мастер долгие годы преподает в Арктическом государственном университете искусств и культуры. — В начале 90-х годов мне попала в руки книга Владимира Богораза о материальной культуре северных народов. Тогда я влюбился в этот мир, в их материальную культуру. Я стал изучать этнографию и фольклор северных народов, и у меня на картинах постепенно начали появляться люди в кухлянках. Этого северного человека я ставлю в различные ситуации. У него те же проблемы, что и у всех нас. Но все мы очень разные, и всё это многообразие рождает тот калейдоскоп, который делает культуру России богаче, — заметил Михаил Старостин.

Разным предстает северный человек и на новой выставке якутского художника. Это суровый мужчина в кухлянке, с ружьем за спиной, но иногда в его руках появляется букет ярких северных цветов — подарок для любимой. Его «Белый танец» и вправду становится белым от падающего снега. Впрочем, нет смысла пересказывать эти трогательные сюжеты про людей Севера. Надо идти и смотреть. Выставка продлится до 27 мая.

Ирина Баранник
// Журнал «Дальневосточный капитал». Май 2018 г.
Полная версия здесь